Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1118, Lote # 222

Vaillant, Léon Louis - Bocourt, Marie Firmin. Recherches Zoologiques pour Servir à L'histoire de la Faune de L'Amérique Centrale et du Mexique. Quatrième partie. Études sur les Poissons. Paris: Imprimerie Nationale, 1915
fo. marquilla, 2 h. + 265 p. + 2 h. + 20 láminas. Algunas páginas con manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Nueva edición (la primera fue en 1874 a 1883) de esta excelente y rara copia completa de este trabajo magníficamente lustrado sobre los peces de América Central y el Caribe, con las descripciones de muchas especies nuevas y poco conocidas. La obra es la cuarta parte publicada por de la Misión Científica Francesa en México que comprende 13 partes. Este tomo es particularmente raro en un estado completo, ya que fue publicado en entregas durante un período de más de 40 años. Muchas de las finas láminas coloreadas, realzadas con goma arábiga, son de Bocourt y litografiadas por Mesnel.


Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com